Совет НОСТРОЙ отметил День строителя

На площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета 4 августа состоялось расширенное заседание Совета НОСТРОЙ, приуроченное к Дню строителя. В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и заместитель министра Дмитрий Волков, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев и директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский и другие.

Заседание открылось экскурсией по лабораториям НИУ МГСУ, где делегация ознакомилась с проведением первого профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации в строительстве.

В продолжение заседания президент НОСТРОЙ Антон Глушков поздравил собравшихся с Днем строителя и отметил, что этот год выдался для строительной отрасли сложным и поставил перед профессиональным сообществом новые вызовы, некоторые из которых еще только предстоит преодолеть.

«Но я уверен, что профессионализм, заинтересованность в результатах работы и глубокое понимание отраслевых проблем, а главное – слаженность и скоординированность наших действий, по-настоящему командная работа позволят нам достигнуть стоящих перед строителями целей. Вместе мы сможем решить любые, даже самые сложные задачи!», – сказал Антон Глушков.

В свою очередь, Владимир Якушев поблагодарил НОСТРОЙ за совместную работу и отметил, что позиции министерства и национального объединения в последнее время значительно сблизились.

В преддверии профессионального праздника Дня строителя Владимир Якушев и Антон Глушков вручили памятные дипломы участникам первого профессионального экзамена, а также наградили членов Совета НОСТРОЙ и гостей.

После этого члены Совета перешли к обсуждению рабочих вопросов повестки дня.

Руководитель Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко представил членам Совета НОСТРОЙ очередную новую редакцию Регламента о порядке ведения национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения.

Заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ Александр Гинзбург представил «Методику идентификации и оценки соответствия высшего (профессионального) образования для осуществления профессиональной деятельности в области строительства». Совет НОСТРОЙ одобрил Методику и принял решение включить ее в состав Регламента о порядке ведения НРС в области строительства в качестве приложения.

Председатель Комитета НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский представил рекомендации Р НОСТРОЙ «Осуществление контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утвержденных НОСТРОЙ». Совет утвердил их и рекомендовал для применения до утверждения стандарта деятельности СТО НОСТРОЙ «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов».

Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова доложила о новой редакции Порядка возмещения расходов членам Ревизионной комиссии, координаторам по федеральным округам и городам федерального значения, председателям Комитетов НОСТРОЙ. Совет НОСТРОЙ утвердил предложенную редакцию Порядка.

Отчет Комитета по строительству объектов топливно-энергетического комплекса о проделанной работе за 2019 год представил его председатель Виктор Опекунов. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поблагодарил Комитет за работу и порекомендовал экспертам Комитета активнее взаимодействовать с Техническим Советом НОСТРОЙ.

Полномочный представитель Президента НОСТРОЙ – директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов огласил список представленных к наградам Национального объединения строителей.

Координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова озвучила предложения ряда СРО Приволжья по вопросу членских взносов на 2021 год.

Заседание Совета НОСТРОЙ завершилось торжественным обедом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*