Совет НОСТРОЙ отказал Ростехнадзору в утверждении заключений об исключении СРО

Совет Национального объединения строителей вновь отказался инициировать процедуру исключения из государственного реестра по запросу Ростехнадзора.

Напомним, в текущем месяце государственный регулятор направил в НОСТРОЙ два обращения с просьбой рассмотреть возможность исключения из реестра сведений об Ассоциации СРО «Нефтегазстрой-Альянс» (СРО-С-172-13012010) и Ассоциации СРО «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ» (СРО-С-191-04022010), в компенсационных фондах которых обнаружились внушительные дыры.

30 октября на очередном заседании Совета НОСТРОЙ директор департамента реестра НОСТРОЙ Галина Бендрышева выступила в защиту Ассоциации СРО «Нефтегазстрой-Альянс».

Заслушав её доклад, а также учитывая, что СРО в значительной степени восполнила свой компенсационный фонд, члены Совета утвердили заключение об отсутствии оснований для исключения саморегулируемой организации из государственного реестра. Тем не менее, координатор НОСТРОЙ по Москве, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин не преминул раскритиковать саморегулируемую организацию за отсутствие активности в работе московских СРО.

В свою очередь, Ассоциация СРО «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ» (СРО-С-191-04022010) устранила большую часть нарушений, выявленных государственным регулятором в её деятельности. И хотя основное нарушение, связанное с отсутствием «исторического максимума» компенсационного фонда саморегулируемая организация устранить не сумела, члены Совета НОСТРОЙ дали положительную оценку её деятельности и не нашли оснований для её исключения из государственного реестра.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил неоднозначность подходов к основаниям для исключения СРО из государственного реестра — сегодня есть организации, у которых компенсационных фондов хватает на действующих членов, но имеются нарушения в процедуре их формирования, к рассмотрению таких СРО надо подходить особенно внимательно. Он предложил снять с рассмотрения вопрос о возможности исключения  Ассоциации СРО «Профессиональный Строительный Союз» (СРО-С-224-03062010), попавшей в красную зону по критерию достаточности средств компенсационных фондов на всех действующих членов СРО, для уточнения информации о её деятельности.

Наконец, Совет НОСТРОЙ утвердил заключение о возможности включения в государственный реестр об Ассоциации Строителей Мурманской области (г. Мурманск). При этом члены Совета напомнили представителям Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана» (СРО-С-182-22012010), что решение о самоликвидации Ассоциации «ЖСОМ» должно быть принято сразу после получения Ассоциации Строителей Мурманской области статуса саморегулируемой организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*