Совет НОСТРОЙ отказал Ассоциации «ЦСО» во внесении в государственный реестр

Совет НОСТРОЙ отказал московской Ассоциации «Центральное строительное объединение» во внесении сведений об организации в государственный реестр саморегулируемых организаций. Соответствующее заключение было утверждено на очередном заседании Совета НОСТРОЙ, которое состоялось в форме заочного голосования 16 декабря 2020 года.

В заключении Совета НОСТРОЙ отмечается, что на основании предоставленных документов не представляется возможным определить соответствие процедуры избрания членов Совета Ассоциации «ЦСО» требованиям, установленным частями 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 01.12.2007 № 315- ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также внутренними документами Ассоциации «ЦСО». Кроме того, в состав дисциплинарной комиссии входит три члена, тогда как дисциплинарная комиссия не может состоять менее чем из пяти членов.

Выявлены ошибки и во внутренних документах НКО. Так, отдельные пункты Положения о процедуре рассмотрения жалоб на действия (бездействие) членов Ассоциации «ЦСО» и иных обращений, поступивших в Ассоциацию «ЦСО», не соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулировании. То же касается Положения о членстве в Ассоциации «ЦСО», отдельные пункты которого не соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулировании, в том числе не учтено требование части 15 статьи 556 Кодекса в части обязательного ведения и хранения дела в отношении каждого члена Ассоциации «ЦСО», не установлены требования к сроку хранения таких дел и перечню документов, которые в обязательном прядке входят в дело члена.

Напомним, что заявительные документы не были опубликованы на широкий круг «с целью защиты персональных данных», координаторам и членам Совета НОСТРОЙ направлены письма, содержащие сведения для получения доступа к ним. Изучение документов действующими участниками рынка установило, что как минимум семь организаций из реестра членов Ассоциации «ЦСО» ранее являлись членами саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций в 2017-2018 годах. В течение последующих 2-3-х лет данные организации не предприняли никаких действий для вступления в новые саморегулируемые организации, а сведения о юридических адресах и руководящих органах некоторых членов не соответствуют действительности.

В завершение отметим любопытный факт, почерпнутый из приложения к протоколу заседания Совета НОСТРОЙ: до июля 2019 года Ассоциация строительных организаций «Центральное строительное объединение» называлась Ассоциацией «Ханты-Мансийское объединение строителей».

p.s. Заявительные документы другого заявителя — Ассоциации столичных строителей — Совет НОСТРОЙ будет рассматривать на очном заседании, которое состоится 21 декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*