Совет НОПРИЗ: разработка профстандартов, актуализация СП и новая СРО

Своды правил необходимо актуализировать и привести в соответствие с действующим законодательством. Об этом вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров заявил на очередном заседании Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, которое состоялось 21 июля 2021 года.

По словам вице-президента НОПРИЗ, в первую очередь требуется переработать СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» и СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». В частности, необходимо детализировать понятийный аппарат данных указанных документов с учетом новых технологий проектирования и строительных материалов, а также адаптировать их к целям и задачам национальных программ и проектов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, добавил, что в новые редакции обсуждаемых сводов правил необходимо заложить актуальные подходы, методы и нормы территориального планирования, градостроительного зонирования и комплексного пространственного развития страны, а также современные требования в области экологической, санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности, включая параметрические нормы для заявленных объектов градостроительной деятельности.

«Актуализация и приведение в соответствие с действующим законодательством данных СП имеет стратегическое значение как для профессионального сообщества, так и для развития отечественной архитектурно-строительной отрасли», — отметил он и поручил Анвару Шамузафарову курировать данную работу.

В свою очередь, член Совета НОПРИЗ Владимир Пасканный рассказал о разработке стандарта по контролю качества выполнения работ по инженерным изысканиям. По его словам, данный стандарт будет регламентировать требования к организации и порядку проведения контроля качества выполнения комплексных инженерных изысканий и сбора исходных данных, выполняемых для подготовки документации по планировке территории, архитектурно-строительного проектирования, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

В завершение заседания заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский представил членам Совета заявительные документы Союза «Лига проектных организаций». Некоммерческая организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге и объединяет 54 проектные организации, 52 из которых имеют прописку в Свердловской области. Генеральным директором Союза «ЛПО» является Екатерина Кирилюк, председателем коллегиального органа – Олег Пашков. По результатам рассмотрения документов члены Совета НОПРИЗ приняли решение утвердить заключение о возможности внесения сведений об НКО в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Кроме того, Совет НОПРИЗ рассмотрел технические задания на выполнение работ по актуализации ряда профессиональных стандартов; обсудил вопросы проведения конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в строительстве и участия НОПРИЗ в проведении в VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild; одобрил разработку методических рекомендаций «Мероприятия для СРО проектировщиков по оказанию помощи своим членам — проектным организациям малого и среднего бизнеса в условиях кризиса»; обсудил программу национальной стандартизации на 2022 год; рассмотрели промежуточный прототип информационной системы «Добровольная оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*