Совет НОПРИЗ одобрил создание базы для рейтингования изыскателей и проектировщиков

Накануне IX Всероссийского съезда, Совет НОПРИЗ подвел итоги предсъездовских окружных конференций и наметил планы на будущее. Заседание Совета под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось 8 апреля 2021 года. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие координаторы НОПРИЗ по федеральным округам.

Об итогах проведения окружных конференций рассказал руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Региональные конференции всех федеральных округов одобрили проекты документов, подготовленные к принятию на Всероссийском съезде, и выдвинули кандидатов для избрания в состав Совета по процедуре ротации.

Председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва представила Совету результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности объединения за 2020 год. По итогам проверки финансово-хозяйственная деятельность объединения  признана удовлетворительной.

По вопросу о добровольной оценке показателей деятельности (рейтингованию) членов проектных и изыскательских СРО доложил Сергей Кононыхин. Он рассказал, что на совместном заседании рабочих групп Правительственной комиссии по региональному развитию, прошедшем 18 марта  под председательством Ирека Файзуллина, ФОИВ и НОПРИЗ получили поручение сформировать подходы по внедрению и законодательному закреплению систем оценки показателей деятельности проектных и изыскательских организаций.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин поддержал проведение данной работы в рамках деятельности национального объединения. Члены Совета признали важность внедрения рейтингования, и единогласно поддержали создание информационной системы, которая позволит автоматизировать формирование рейтинга на основе достоверной, объективной и актуальной информации о проектировщиках и изыскателях.

Напомним, «добровольная оценка показателей деятельности лиц, выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» включена в проект Приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ на 2019-2024 годы, который будет утвержден на предстоящем съезде.

Также единогласно члены Совета одобрили участие НОПРИЗ в деловых программах VII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия», форума «Устойчивое развитие», XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Получило одобрение членов Совета и проведение торжественного мероприятия «День изыскателя – 2021».

Обновлённую редакцию регламента предоставления сведений саморегулируемыми организациями в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков представил  замруководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Обновленный регламент предоставления сведений Совет утвердил единогласно.

На заседании также обсудили текущую деятельность по разработке профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования на базе СПК и перспективы использования специалистами Единого портала государственных и муниципальных услуг для подачи заявлений на включение сведений в национальный реестр специалистов.

Следующее заседание Совета НОПРИЗ состоится  15 апреля 2021 года, сразу по окончании  IX Всероссийского съезда изыскательских и проектных СРО. На нем будет утверждена обновленная структура Национального объединения изыскателей и проектировщиков и план работы на 2021 год.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*