Совет Федерации предлагает уточнить правовой статус апартаментов

В СФ разработан законопроект, которым предлагается внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство в целях установления правового статуса «апартаментов» и зданий с «апартаментами» как новых видов недвижимости.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко сообщил, что разработан проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство в целях установления правового статуса «апартаментов» и зданий с «апартаментами» как новых видов недвижимости.

В последние 10 лет такой вид недвижимости как апартаменты получил широкое распространение, однако в законодательстве такое понятие отсутствует. На практике расположенные в зданиях нежилого назначения апартаменты используются гражданами для постоянного проживания, отмечает сенатор.

«Спрос на такие помещения растет день ото дня. Сейчас указанный сегмент рынка недвижимости уверенно конкурирует по ценам с квартирами в многоквартирных жилых домах», — сказал Олег Мельниченко.

Но строительство и продажа гражданам для постоянного проживания «апартаментов» порождает значительное количество проблем, во‑первых, для самих граждан, которые не могут зарегистрироваться по месту жительства в нежилых помещениях. Во‑вторых, ряд проблем возникает и у городских властей, поскольку проживающие в «апартаментах» граждане не обеспечиваются объектами социальной инфраструктуры.

Законопроект предлагает вввести новый вид жилых помещений – «апартаменты в многофункциональном доме» и определяет статус уже построенных «апартаментов» и зданий с «апартаментами», а также условия обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в «апартаментах».

В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*