Состоялось пленарное заседание Международного форума 100+ TechnoBuild

На VIII международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild состоялось пленарное заседание на тему «120 миллионов квадратных метров в год. Трансформация строительной отрасли».

В обсуждении ключевых задач развития строительной отрасли приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Минстроя России Ирек Файзуллин, полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, сенатор Аркадий Чернецкий, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, представители крупных строительных компаний и объединений предпринимателей.

Основные направления совместной работы государства и бизнеса по обеспечению прорывного развития строительной отрасли для достижения национальных целей хорошо извсетны. Это наращивание мер господдержки строительства,  сокращение и оптимизация обязательных требований, переход на технологии информационного моделирования и обеспечение условий для формирования комфортной городской среды. Под последним пунктом участники рынка преимущественно понимают внедрение механизма КРТ.

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что в части темпов наращивания жилищного строительства результаты уже есть.

«Мы очень неплохо идем в этом году, даже неприлично неплохо, я бы сказал. У нас пока превышение по отношению к прошлому году более 30%, то есть уровень прошлого года к уровню этого. Мы твердо видим, что в этом году мы сдадим порядка 86 млн кв. м жилья», — сказал вице-премьер.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин напомнил о готовности ведомства к диалогу с предпринимательских сообществом в части предложений по сокращению инвестиционно-строительного цикла.

«Принимаются изменения в нормативные акты, разрабатываются постановления Правительства и приказы Минстроя, которые позволяют ускорить процесс строительства. Предложения, которые появятся в результате деловой программы форума, будут проанализированы и запущены в работу Минстроем России для достижения национальных целей и выполнения поручений Президента и Премьер-министра», — пообещал министр.

Владимир Якушев, указал на необходимость при наращивании темпов жилья обеспечивать его необходимой инфраструктурой. Для этих целей регионы могут воспользоваться инфраструктурым меню, которое в качестве инструментов поддержки предоставило правительство.

«Средств на создание инфраструктуры далеко не всегда бывает достаточно, однако без неё невозможно формировать задел на будущее. Мы не можем строить многоквартирные дома в полях. Процессы необходимо синхронизировать. На выходе мы должны получать не только квадратные метры, а современные микрорайоны с развитой инфраструктурой», — подчеркнул Владимир Якушев.

На заседании также обсудили важность вовлечения жителей и строительных компаний в вопросы благоустройства территорий в целях формирования комфортной городской среды, развитие рынка арендного жилья, вопросы комплексного развития территорий и кадрового обеспечения отрасли.

В завершение пленарного заседания глава Минстроя Ирек Файзуллин пожелал всем дальнейшей успешной работы и еще раз поблагодарил организаторов и участников форума  за интересный диалог, отметив, что Екатеринбург сегодня является центром активного строительства в УФО.

Напомним, что видео-записи мероприятий Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild доступны на его канале в Youtube.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*