Состоялось первое заседание Совета НОПРИЗ в 2022 году

В текущем году Национальное объединение изыскателей и проектировщиков продолжит разрабатывать и актуализировать профессиональные стандарты, а также создавать цифровые библиотеки. Об этом и других планах на текущий год руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский рассказал в ходе  заседания Совета НОПРИЗ, которое состоялось 22 февраля 2022 года.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о совместной работе национального объединения с НОСТРОЙ и руководителями СРО по подготовке предложений по реализации 447-ФЗ, которые были направлены в Минстрой России, а также выразил благодарность всем участникам разработки проекта Стратегии развития строительной отрасли, отдельно отметив вклад в эту работу вице-президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова.

Фото пресс-службы НОПРИЗ

О работе СПК над разработкой и актуализацией профессиональных стандартов и оценочных средств к ним членам Совета рассказал заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.Совет НОПРИЗ одобрил представленные проекты актуализированных профессиональных стандартов «Специалист по проектированию сооружений очистки сточных вод и обработки осадков» и «Специалист по проектированию тепловых сетей».

В плане работ на 2022 год будет предусмотрена разработка стандарта «Архитектор-дизайнер», а также актуализация стандартов «Специалист по организации инженерных изысканий», «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и актуализация существующего комплекса оценочных средств для проведения НОК.

В продолжение заседания вице-президент, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус рассказал об изменениях ГОСТ Р 66.0.01-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы». В новой редакции документа установлено единообразное понимание проведения работ по оценке опыта и деловой репутации и устранены имевшиеся ранее противоречия. Совет НОПРИЗ одобрил выполненную работу.

В завершение заседания его участники утвердили заключение об отказе во внесении сведений об Ассоциации изыскателей «СтройАльянсИзыскания» в государственный реестр саморегулируемых организаций. Ранее окружная контрольная комиссия по городу Москве рассмотрела заявительные документы Ассоциации и подтвердила наличие в них нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*