Собственникам земли и недвижимости разрешили заказывать кадастровые работы

23 марта 2021 вступили в силу поправки к закону «О кадастровой деятельности», которые разрешили физическим лицам заказывать проведение комплексных кадастровых работ (ККР).

Ранее заказывать комплексные кадастровые работы могли только органы местного самоуправления.  Теперь заказать ККР за счет собственных средств смогут правообладатели объектов недвижимости.

Предполагается, что в первую очередь этим новой возможностью воспользуются участники садовых и жилищных товариществ, гаражных кооперативов и жители коттеджных поселков.

Новый закон позволит уточнить границы земельных участков, поставить на учет ранее не отмежеванные участки, исправить существующие реестровые ошибки. Закон также разрешает скорректировать площадь участков в пределах 10% от указанной в документах. Например, если площадь участка по забору превышает площадь, указанную в документах, ее можно будет узаконить с учетом фактического землепользования, сообщают в Росреестре.

«Реализация Закона № 445-ФЗ также способствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияют на формирование консолидированных бюджетов регионов по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов», — сообщает Росреестр.

При выполнении кадастровых работ по заказу правообладателей по прежней схеме каждый собственник самостоятельно должен обращаться в орган регистрации прав или оформлять нотариально удостоверенную доверенность, например, кадастровому инженеру, чтобы уполномоченное лицо от его имени обращалось в орган регистрации прав.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*