Соблюдение обязательных требований обеспечат СРО и независимые инспекции

Временная комиссия Совета Федерации по контролю (надзору) в ходе выездного заседания в Ижевске рассмотрела возможности реализации Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Мероприятие провел председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Статс-секретарь – замминистра экономического развития Алексей Херсонцев напомнил, что одной из главных новаций 248-ФЗ является отказ от проверки в качестве единственного контрольно-надзорного мероприятия. С 1 июля 2021 года вводится 10 технологий осуществления контроля (надзора) и исходя из специфики деятельности субъектов, которые подлежат контролю, органам надзора нужно будет самостоятельно донастраивать систему и выбирать именно те мероприятия, которые необходимы.

-Выездная проверка с полным контактом с проверяемым нам видится крайней, наиболее затратной мерой, применяемой в случаях, когда других контрольно-надзорных мероприятий недостаточно, — пояснил Херсонцев.

Кроме того, 248-ФЗ вводит 8 видов профилактических мероприятий и предусматривает появление института независимой оценки соблюдения обязательных требований. Для ряда видов контроля и сфер деятельности, где нужно подтверждать соблюдение обязательных требований, будут привлекаться независимые аккредитованные органы инспекции.

-При наличии положительного заключения такой инспекции организация может быть освобождена от плановых контрольно-надзорных мероприятий, — отметил Алексей Херсонцев.

Еще одной формой независимого контроля станет контроль осуществляемый саморегулируемыми организациями. В случае признания деятельности СРО сто стороны органов надзора, члены таких СРО также смогут избежать планового контроля (надзора).

Директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин напомнил, что в настоящее время  в рамках подготовки закона-спутника к Федеральному закону № 248-ФЗ проводится работа по исключению положений, не основанных на профилактике и риск-ориентированном подходе, из отраслевого законодательства.

Главным отраслевым документом в сфере государственного контроля станет положение о виде контроля.

-Положение – это документ, который будет агрегировать максимум информации о виде контроля как на федеральном уровне, так и в регионах. В рамках этих документов будут установлены перечни мероприятий по контролю, особенности управления рисками, то, как осуществляются меры по профилактике и какие это меры, — пояснил Вдовин.

Для регионального контроля министерство разработает типовое положение, которое позволит субъектам осуществлять регулирование на основе определенных шаблонов и собрать для себя наиболее эффективную модель контроля.

-Нас как палату регионов также очень волнуют вопросы своевременного и гармоничного изменения регионального законодательства и актов местного самоуправления. Для этого мы и приехали в Ижевск, чтобы обсудить с коллегами актуальные проблемы законодательной работы в данном направлении, — резюмировал Вячеслав Тимченко.

Участники совещания обсудили практику реализацией пилотного проекта по формированию в Удмуртской Республике единого органа государственной власти, ответственного за осуществление регионального государственного контроля (надзора), практику реализации подобного проекта в Ульяновской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*