Снижение ключевой ставки может повлечь изменения в программах поддержки застройщиков

Программа поддержки застройщиков может быть скорректирована. Об этом заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сообщил в субботу, 9 апреля.

По его словам, правительство изменит условия программы, если в текущем виде она не заинтересует участников рынка.

«Программа будет продолжаться, пока ключевая ставка не снизится и не позволит на рыночных условиях выдавать кредиты и обслуживать кредиты по ставке менее 15%», — добавил чиновник.

Напомним, речь идет о программе субсидирования ставок по кредитам застройщикам, которая появилась в числе других мер поддержки строительной отрасли в начале апреля 2022 года. В рамках этой программы банки получат 35 млрд рублей на 2022 год, что позволит профинансировать как действующие, так и запуск новых проектов в объеме порядка 18,5 млн кв. метров.

По проектному финансированию субсидирование ставки прекращается, когда эффективная ставка для застройщиков по мере наполнения счетов эскроу снижается до 15%. По остальным кредитам, взятым в целях жилищного строительства, с плавающей ставкой программа действует до соответствующего снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

Добавим, что 11 апреля вступило в силу решение Совета директоров ЦБ о снижении ключевой ставки с с 20% до 17% годовых.

Никита Стасишин также сообщил, что в связи со снижением ключевой ставки могут быть скорректированы и недавно утвержденные новые параметры льготной ипотеки на новостройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*