СМИ: проект Стратегии-2035 обсудят на заседании правительства в марте

Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 в марте будет вынесен на заседание правительства Российской Федерации, сообщает Агентство новостей «Строительный Бизнес».

Портал напомнил, что доработанный в Российском Союзе строителей документ 11 января был направлен министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину.

В конце прошлой недели в Минстрое России состоялся ряд совещаний, посвященных дальнейшей работе над Стратегией-2035. На совещании, проведенном замминистра Дмитрием Волковым при участии вице-президента РСС Анвара Шамузафарова, президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и руководителя аппарата НОПРИЗ Сергея Кононыхина, было решено перепроверить документ с учетом последних изменений в практике строительства и накопленного за последние полгода опыта по сокращению сроков инвестиционно-строительных проектов.

Источник: АНСБ

«Очень важно добиться бесшовности инвестиционного процесса. Для этого уметь группировать отдельные действия инвестора, его взаимодействие с государством или так называемые административные процедуры для формирования комплексных услуг или суперсервисов, их «оцифровывание». Все это — для того, чтобы строить быстрее, по возможности дешевле, но без снижения требований безопасности. Стратегия строительной отрасли — это, как и говорил ранее, не продукт работы чиновников — это продукт отрасли. Поэтому и при разработке и в преддверии принятия самое главное — учет и балансировка мнения практиков», — цитирует АНСБ слова замминистра.

Новый проект Стратегии учитывает последние указы и поручения президента России Владимира Путина, тогда как предыдущий вариант, подготовленный в марте 2020 года, опирался на национальные цели, обозначенные в Указе президента РФ в 2018 году. Сейчас проект Стратегии наиболее полно отражает изменившуюся экономическую ситуацию и новые национальные цели, а также изменения, которые внесены в Национальные проекты. Есть шанс, что весной этого года документ все-таки появится в окончательном варианте и будет утвержден правительством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*