Определена схема реформы контрольно-надзорных служб

16 апреля анонимный Телеграм-канал «Зеленый змий» сообщил о том, что реформа органов надзора в ближайший месяц может наконец обрести реальные очертания. Согласно данным канала Администрация Президента приняла принципиальное решение о реформе контрольно-надзорных органов.

СМИ уже начали тиражировать информацию о том, что в конце апреля у Дмитрия Медведева и Антона Вайно состоится ряд совещаний, посвященных объединению видов контроля с параллельным запуском «самоочищения» излишних требований.

Согласно вброшенным данным, обсуждается идея укрупнения служб по критериям сфер регулирования:

  1. Бизнес-блок: Росприроднадзор, Ростехнадзор, часть Роспотребнадзора, Россельхознадзор, ГО и ЧС, Ространснадзор.
  2. Социальный блок: Рособрнадзор, Роструд, Росздравнадзор, часть Роспотребнадзора и пр.
  3. Экономический блок: ФАС, Роспатент, Росстат, Росреестр (без земельного надзора), Росимущество.
  4. Финансовый блок: ФНС, ФТС, Росалкогольрегулирование, Федеральное казначейство, Пробирная палата.

Все службы предлагается подчинить напрямую Правительству.

Отметим, что возможности создания мега-регулятора в сфере контрольно-надзорной деятельности и консолидации контрольно-надзорных функций обсуждаются не первый год. Однако озвученная идея хорошо рифмуется с инициативами и поручениями президента по зачистке нормативной базы. Четыре новых службы, разорвав устойчивые связи, способны снизить заинтересованность министерств в сохранении избыточных требований и устаревших норм и смогут гораздо быстрее осуществить «регуляторную гильотину».

Предложения по реформе после обсуждения в апреле-мае могут быть вынесены на рассмотрение Президенту в рамках исполнения его поручения о «регуляторной гильотине».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*