СМИ: ДОМ.РФ и Минстрой России не сошлись в вопросе контроля застройщиков

Условия реализации программы выкупа стандартного жилья у застройщиков на сумму 50 млрд руб., подготовленный ДОМ.РФ, вызвали возражения со стороны  Минстроя России. Об этом сообщил Ъ со ссылкой на письмо Никиты Стасишина.

АО «Дом.РФ», получившие 50 млрд на выкуп жилья, одним из условий выкупа предлагает все трансакции с девелоперами, у которых будут приобретаться квартиры, производиться через свой банк – Банк ДОМ.РФ. В министерстве считают, что данное требование не отвечает действующему законодательству о долевом строительстве.

Никита Стасишин сообщает в Минфин, что такое условие неприемлемо, так как прямо противоречит ч. 2.3 ст. 3 Федерального закона №214. В этой части говорится, что застройщик, привлекая средства дольщиков для строительства конкретного жилого комплекса или дома, обязан иметь только один банковский счет, через который проходят все расчеты. Таким образом, данное условие принуждает застройщиков, участвующих в государственной программе, передавать свой объект под контроль Банка ДОМ.РФ.

Схема выкупа предполагает, что «Дом.РФ» может приобретать жилье в строящихся объектах, где распродано от 30% до 80% квартир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*