Служба госстройнадзора Республики Крым будет реорганизована в министерство

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил о реорганизации региональной службы государственного строительного надзора. Согласно Указу Главы Республики Крым от 24 июля 2020 г., госстройнадзор будет преобразован в министерство жилищной политики и государственного строительного надзора.

При этом процесс строительства большинства объектов в Крыму будет контролировать ФАУ «РосКапСтрой». «Никаких возражений у нас нет, мы только рады будем», — подчеркнул Сергей Аксенов.

Как отмечает Sroportal.ru, у «РосКапСтроя» уже есть солидный опыт реализации крупных проектов с государственным финансированием на территории Крыма: с его участием развивался комплекс международного аэропорта «Симферополь», велось строительство объездной дороги Дубки-Левадки, проводилось расширение Сакской ТЭЦ и др.

А вот прозрачную систему работы госстройнадзора организовать в республике так и не удалось. Служба предоставляла большое количество отказов по обращениям граждан, связанных с выдачей разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов. Кроме того, в апреле правоохранительными органами были задержаны три сотрудника службы, в июле – еще один. Против них возбуждены уголовные дела по разным частям ст.290 УК РФ (получение взятки).

«Подобная ситуация создает условия для процветания коррупции», — подчеркнул Сергей Аксенов, и это, собственно, и подвигло его к решению заменить руководящий состав службы госстройнадзора и изменить ее организационно-правовую структуру.

«Необходимо зачистить это поле деятельности от недобросовестных должностных лиц и тех, кто крутится вокруг, зарабатывая таким образом на наших гражданах», — добавил глава республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*