Сибирские строители обсудили практику применения норм отраслевых соглашений

На окружной конференции строительных СРО – членов НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу обсудили практику применения норм отраслевых соглашений в строительстве.

Анализ действующих отраслевых соглашений представила руководитель юридического отдела СРО АСОНО Марина Шацкая. По её словам, практически все строительные компании попадают под действие отраслевых соглашений, поскольку присоединяются к исполнению их норм в соответствии со ст. 48 Трудового кодекса РФ.

При этом отраслевые соглашения содержат нормы индексации заработной платы, оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, выплат компенсации при несчастных случаях на производстве либо профессиональном заболевании. В своем докладе Марина Шацкая проанализировала судебную практику применения отраслевых соглашений и ответственность работодателей за их несоблюдение.

В ходе дискуссии участники конференции обратили внимание на необходимость учета норм отраслевых соглашений, касающихся индексации заработной платы, при формировании цены государственных и муниципальных контрактов.

Конференция приняла решение продолжить работу по совершенствованию отраслевых  соглашений совместно с Профсоюзом строителей России и Российским Союзом строителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*