Сибирские СРО пересчитали копеечки для НОСТРОЙ

На окружной конференции членов НОСТРОЙ по СФО прошедшей на днях вблизи одного из отечественных горнолыжных курортов подробно обсудили реализацию инициативы ХIV  Съезда НОСТРОЙ по финансированию деятельность объединения за счет доходов от размещения компенсационных фондов СРО.

На конференции был подвергнут критике подход к расчёту отчислений, предложенный на съезде (см резолюцию) и был представлен расчет, согласно которому при предложенном подходе к отчислениям (процент с дохода от размещения и инвестирования) размер взноса в перерасчете на одного члена будет выше для тех СРО, которые сохранили средства компенсационного фонда. При этом СРО, утратившие ранее средства компфонда, получают преимущество, так как общий объем их отчислений будет ниже.

По итогам обсуждения участники конференции пришли к выводу, что более справедливым будет расчет отчислений не в фиксированном проценте от дохода с размещения КФ СРО, а пропорционально количеству действующих членов СРО. В такой ситуации СРО, сохранившие КФ в полном объеме, смогут проводить оплату только за счет процентов, начисленных на средства КФ, а СРО, которые ранее утратили КФ, будут вынуждены дополнительно к процентным отчислениям часть средств собирать со своих членов. Кроме того, такой порядок позволит избежать коллизий в случае размещения  КФ под нулевые процентные ставки, считают сибиряки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*