Шок: исключённая СРО еще две недели числилась в государственном реестре

Сегодня стало известно, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору исключила из государственного реестра саморегулируемых организаций сведения об Ассоциации «Объединение строительных компаний «РУССТРОЙ» (СРО-С-181-22012010).

Соответствующий приказ за номером СП-32 государственный регулятор выпустил ещё 9 июля текущего года. Решение было принято в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» — то есть на основании собственного заявления Ассоциации «ОСК «РУССТРОЙ».

Намерение саморегулируемой организации самоликвидироваться было утверждено общим собранием Ассоциации «ОСК «РУССТРОЙ» 26 июня текущего года. В ходе ежемесячной проверки пульса саморегулирования правдорубы ознакомились с протоколом собрания и сделали решение СРО достоянием общественности 11 июля. Ненавязчивое отслеживание дальнейшей судьбы саморегулируемой организации выявило, что статус действующей она сохраняла в государственном реестре вплоть до вчерашнего дня, 22 июля – то есть на протяжении двух недель после выхода приказа об её исключении.

Между тем, согласно Положению о порядке и способе ведения государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства, утвержденному Приказом Ростехнадзора № 478 от 16.11.2016 г., саморегулируемая организация считается исключенной из государственного реестра со дня представления в Ростехнадзор соответствующего заявления, о чем вносится соответствующая запись в государственный реестр и в этот же день размещается на официальном сайте Ростехнадзора в сети Интернет.

Кроме того, в соответствии с Градостроительным кодексом, в течение трех дней со дня исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра орган надзора направляет уведомление об этом на бумажном носителе или в форме электронного документа в соответствующее Национальное объединение, а также в кредитную организацию, в которой размещены средства компенсационного фонда (компенсационных фондов) такой СРО.

Согласно Административному регламенту, за своевременное внесение изменений в государственный реестр СРО ответственно соответствующее структурное подразделение Центрального аппарата Ростехнадзора.

Комментарии:

    1. возможно. с другой стороны ну кто то же заявление у сро принял и приказ проштамповал. галочку в реестре снять — пять минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*