Шестой пакет изменений и дополнений к ФСНБ-2020 вступит в силу 1 июля 2021 года.

Шестой пакет изменений и дополнений к Федеральной сметной нормативной базе (ФСНБ-2020) вступит в силу 1 июля 2021 года. Об этом рассказал заместитель начальника отдела экспертизы сметных норм Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Сергей Евсеев на семинаре по вопросам ценообразования.

В соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию системы ценообразования на 2021 год, утвержденным Маратом Хуснуллиным в декабре 2020 года, планируется к разработке и актуализации 2041 сметных норм, 11 методик нормативных затрат и 7 методик определения сметной стоимости.

«В настоящее время очередные изменения и дополнения в План по предложениям инициаторов проходят процедуру согласования в Научно-экспертном совете при Минстрое России», — рассказал Сергей Евсеев, добавив, что также для удобства инициаторов и в целях минимизации ошибок на сайте Главгосэкспертизы размещены образцы и шаблоны документов, необходимых для планирования разработки норм.

По словам спикера, уже сформировано и планируется к утверждению шестое дополнение к ФСНБ-2020, которое содержит 504 новые нормы и 122 актуализированные нормы. Планируется, что дополнения вступят в силу 1 июля 2021 года.

Представитель Главгосэкспертизы России предложил аудитории принять участие в процессе планирования, разработки и актуализации сметных норм. «Эксперты Главгосэкспертизы готовы оказать новым участникам всю необходимую методологическую поддержку, в том числе по новым и наиболее востребованным технологиям, отсутствующим в настоящее время в сметно-нормативной базе», — заявил Сергей Евсеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*