Сформирована содержательная часть проекта технического регламента ЕАЭС

Завершена работа над формированием содержательной части проекта технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий». Об этом президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал на заседании редакционной группы по разработке документа, которое состоялось 27 февраля 2023 года.

Он добавил, что в настоящий момент по проекту регламента проводятся консультации со странами-участницами ЕАЭС для поиска консенсуса по всем дискуссионным вопросам.

Фото: https://nopriz.ru/

В свою очередь, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин сообщил, что по документу поступило 384 замечания и предложения, по каждому из которых редакционная группа приняла мотивированное решение. Большинство ответственных министерств и заинтересованных ведомств направили положительные резолюции на проект регламента. Тем не менее, продолжается работа над замечаниями, поступившими от МЧС России и Минтранса России.

Советник директора по техническому регулированию ФАУ «ФЦС» Сергей Хвоинский представил план-график разработки технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» на 2023 год.

Участники заседания сформулировали консолидированную позицию для последующего обсуждения на заседании Межгосударственной рабочей группы для согласования разработанного проекта ТР ЕАЭС.

Анвар Шамузафаров положительно оценил проведенную работу, поблагодарил всех участников и подчеркнул, что для утверждения данного технического регламента необходима системная методическая работа со всеми заинтересованными сторонами.

В завершение заседания члены редакционной группы одобрили проект программы международной конференции «Проект технического регламента ЕАЭС “О безопасности строительных материалов и изделий”. Разработка и обеспечение реализации».

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*