Сформирован Технический комитет ТК 507 «Градостроительство»

Вслед за созданием ТК 505 «Информационное моделирование» и ТК 506 «Инженерные изыскания и геотехника» организован технический комитет по стандартизации ТК 507 «Градостроительство», сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Функции по ведению дел секретариата комитета будет выполнять ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации».

Председателем технического комитета назначен первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, его заместителями — директор Единого института пространственного планирования Дина Саттарова и вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

В состав ТК 507 «Градостроительство» входит пятьдесят членов, в том числе Российская академия архитектуры и строительных наук, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НИУ МГСУ, проектные и исследовательские институты, региональные органы власти, автономные некоммерческие организации и учебные заведения.

Основная цель создания нового технического комитета состоит в увеличении эффективности работ по стандартизации на национальном, межгосударственном и международных уровнях. В числе задач нового комитета — участие в формировании программ стандартизации и контроль за их реализацией, проведение экспертизы проектов документов национальной системы стандартизации, проектов межгосударственных стандартов и проектов изменений к действующим в России документам национальной системы стандартизации и межгосударственным стандартам, экспертиза проектов сводов правил и подготовка экспертных заключений на эти проекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*