Сергей Степашин: программа по переселению из аварийного жилья идет с опережением

Программа по переселению из аварийного жилья идет с опережением, заявил «Интерфаксу» глава Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

По его словам, программа по переселению из аварийного жилья в 2019 году перевыполнена в четыре раза: переселено 74 тысячи человек.

Сергей Степашин сообщил, что и в первом квартале этого года программа перевыполнена на 65%, и в 2020 году будет переселено из аварийного жилья около 60 тысяч человек. Он также отметил, что 52 российских региона начинают выполнять программу 2021 года, 22 региона – 2022 года, и 20 регионов готовы полностью выполнить программу в 2023 году, а не в 2025, как это предусмотрено указом президента.

«У нас гарантировано финансирование программы из бюджета, и это личное поручение президента», – рассказал глава Общественного совета, напомнив, что на всю программу выделено порядка 570 млрд рублей.

При этом, программа предусматривала переселение почти 600 тысяч человек, но в связи с тем, что в 2018 году реализация программы была на год приостановлена, многие регионы не показали реальную цифру нуждающихся в переселении. «Сегодня, по нашим данным, нужно переселить дополнительно еще 400 тысяч человек», – пояснил Сергей Степашин, добавив, что к переселению из вновь выявленных аварийных домов государство сможет приступить уже после 2024 года – за счет досрочного выполнения программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*