Сергей Степашин: доля фальсификата на строительном рынке достигает 25%

Из-за недостатков регулирования в контроле качества строительной продукции  доля фальсификата на строительном рынке достигает 25%. Об этом 21 октября 2021 года сообщил глава Общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин на совместном заседании Общественных советов при Минстрое и Росстандарте.

«Необходимы четкие определения и меры ответственности за ее производство, реализацию и использование, что уже неприемлемо, так как фальсифицированный товар не обладает всеми необходимыми для безопасной эксплуатации», — заявил Степашин.

Ранее Общественный совет Минстроя уже предлагал ввести в законодательство понятие «фальсифицированная промышленная продукция», но выяснилось, что данный вопрос находится в ведении Минпромторга и процесс встал.

Обеспокоенность уровнем фальсификата разделяют в РСПП.

«Уровень фальсификата просто зашкаливает. Цемента — практически 5 млн тонн (9%). Зола с какими-то добавками — а мы из этого строим наши дома, мы строим мосты», — сообщил сопредседатель Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов.

По его словам, действенной мерой борьбы с фальсификатом уже стала обязательная сертификация. До введения обязательной сертификации цемента доля фальсификата в частном потреблении достигала 40%, сообщил Лоцманов.

На совместном заседании Общественных советом также обсудили развитие института экспертизы, организацию работы технических комитетов в сфере строительства, разработку Технического регламента ЕАЭС о безопасности стройматериалов и изделий и другие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*