Переход к параметрической системе нормирования в строительстве займет 10 лет

Ранее анонсированный Минстроем России переход на параметрическую систему технического нормирования в строительстве произойдет не ранее 2030 года. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко на заседании научно-практической конференции «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности», состоявшейся в Москве.

По словам чиновника, такой переход требует переработки большого объема документов.

«Мы ставим задачу к 2024 году переработать все обязательные требования и своды правил. Это порядка 150 документов. Еще около трех тысяч документов доказательной базы и добровольных требований планируется переработать к 2030 году», — сообщил Сергей Музыченко.

Отказ от предписывающей системы нормирования в пользу параметрической Минстрой анонсировал в октябре этого года. Основную работу в этом направлении планировали начать в 2022 году, но редактирование и переработка документов уже ведется.

Переход на параметрический метод нормирования позволит существенно сократить количество обязательных требований в строительстве, т.к. обязательные требования устанавливаются к отношении конечных параметров строительной продукции. В отношении способов достижения установленных параметров используются нормы и правила добровольного применения.

«Мировой опыт показывает, что переход к параметрической системе нормирования в среднем занимает около 15 лет, однако сегодня, учитывая наработки других стран, этот процесс можно ускорить», — пояснил Музыченко.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*