Сергей Музыченко: дорабатывать на площадке экспертизы проектную документацию недопустимо

Злоупотребления особым порядком проведения государственной экспертизы проектов должен предотвратить новый механизм исключения проектных организаций из членов СРО. Об этом изданию Правда о СРО сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко на XXI Всероссийском съезде строительных СРО – членов НОСТРОЙ.

До конца этого года введен временный порядок проведения государственной экспертизы, при котором срок проведения экспертизы может быть неоднократно продлен по заявлению застройщика. Фактически это означает уход от выдачи отрицательных заключений в целях устранения замечаний экспертов в рамках одного договора.

Фото:Олег Обухов/cud.news

«Если заявителю нужно устранить замечания, он сидит в экспертизе и устраняет замечания. Но чтобы этим не злоупотребляли, конечно, нужна обратная реакция, – пояснил замминистра, — Дорабатывать на площадке экспертизы проектную документацию недопустимо».

Поэтому сейчас в Мнстрое прорабатывают вопрос о вынесении на рассмотрение штаба при Минстрое результатов деятельности проектных организаций, которые представляют на экспертизу недоработанную документацию или документацию, которая не соответствует требованиям технических регламентов, и создает угрозы безопасности при применении предложенных проектных решений.

«Такие проектные организации будут рассматриваться на штабе вплоть до рекомендации исключения этих организаций из СРО», -пояснил Сергей Музыченко.

По его словам, рекомендации по критериям оценки качества проектов для региональных экспертиз уже в работе. Однако ответственность за принятие решений об обращении в СРО по возможности исключения проектных организаций  будут нести сами органы исполнительной власти — регионального и федерального уровня. Ранее намерение инициировать исключение из СРО неквалифицированных проектных организаций озвучил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в письме от 18.03.2022 №11233-ИФ/08.

Вместе с тем, в настоящее время проверка качества проектной документации не находится в зоне ответственности саморегулируемых организаций, и механизм исключения из членов СРО по указанным в письме министра основаниям до конца не ясен.

В любом случае можно говорить о тенденции к более тесному взаимодействию органов власти и СРО в вопросе обеспечения качества проектной документации. Тем более, что фундамент такого взаимодействия готовится давно – в виде интеграции Единого реестра членов проектных и изыскательских СРО (НОПРИЗ) и ГИС ЕГРЗ (Главгосэrспертиза).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*