Сергей Кононыхин принял участие в конференции по вопросам комплексного развития территорий

Вопросы кадрового обеспечения и развития технического регулирования занимают ключевое место в обеспечении реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Об этом заявил руководитель аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Сергей Кононыхин, выступая на конференции «Комплексное развитие территорий», состоявшейся в Челябинской области 25 августа 2021 года.

Сергей Кононыхин подчеркнул, что для обеспечения прорывного развития жилищного строительства НОПРИЗ активно работает по целому ряду направлений.

«Мы активно участвовали в принятии необходимых профессиональному сообществу законодательных инициатив. В частности, при нашем участии приняты и вступили в силу с 1 июля 2021 года новые правила государственного контроля и надзора, определены новые принципы ведения контроля», — сказал руководитель аппарата НОПРИЗ.

Эксперты и специалисты национального объединения также принимали участие в реализации механизмов «регуляторной гильотины» по сокращению количества обязательных требований в строительстве и подготовке мер по поддержке предприятий строительного комплекса в условиях пандемии. Сформированные НОПРИЗ предложения нашли свое отражение в подготовленном Правительством РФ «Общенациональном плане действий, обеспечивающих восстановление занятости доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения». В частности, был создан механизм предоставления льготных займов членам саморегулируемых организаций, велась работа по формированию перечня национальных стандартов и правил и созданию условий для перехода проектных организаций на использование информационной модели объектов капительного строительства.

В 2021 году НОПРИЗ фактически возглавил работу по разработке стратегического документа «Агрессивное развитие инфраструктуры», над которым профессиональное сообщество работало по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина. В результате было определено пять основных перспективных направлений для обеспечения развития инфраструктуры:

  • сбалансированное пространственное развитие,
  • новые жилищные возможности,
  • новый ритм строительства,
  • инфраструктурный прорыв,
  • экология-основа для жизни.

Сергей Кононыхин пояснил, что при сохранении ориентиров на формирование благоприятной городской среды агрессивное развитие инфраструктуры невозможно без профессионалов – градостроителей, обладающих необходимой квалификацией. Поэтому особое значение в НОПРИЗ придают работе Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования по актуализации и разработке профессиональных стандартов и формированию лестницы квалификаций.

Сейчас в рамках СПК ведется разработка профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительноей деятельности», приняты решения по разработке профессиональных стандартов «Специалист по государственной и общественной экологической экспертизе», «Специалист по проектированию объектов и технологических решений по утилизации, обезвреживанию, размещению отходов» и «Архитектор-градостроитель».

«Именно такие специалисты нужны для реализации планов по агрессивному развитию инфраструктуры с учетом развития как агломераций, так и малых городов», — подчеркнул Сергей Кононыхин.

Он сообщил, что в рамках работы по кадровому обеспечению отрасли НОПРИЗ активно сотрудничает c ведущими профильными вузами России и колледжами, совместно с МГСУ разрабатываются программы обучения, которые будут включать дисциплины и навыки специалистов с учетом потребностей рынка и изменяющегося законодательства. Также по поручению президента НОПРИЗ Михаила Посохина предпринимаются шаги по повышению роли в инвестиционно-строительном процессе ГИПов и ГАПов.

Не меньшую роль в обеспечении комплексного развития территорий занимает техническое регулирование градостроительной деятельности.  Сергей Кононыхин сообщил, что по предложению вице-президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова в июле текущего года Совет НОПРИЗ признал необходимость актуализации СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» и СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные». В актуализированных СП планируется учесть новые подходы к территориальному планированию, градостроительному зонированию и пространственному развитию, а также современные требования в области экологической, санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности, включая параметрические нормы для  объектов градостроительной деятельности.

Курировать работу по актуализации сводов правил поручено Анвару Шамузафарову.

«Мы рассчитываем на содействие профессионального сообщества в данной работе и надеемся, что наработки и предложения сегодняшней конференции войдут в итоговые редакции актуализированных сводов правил», — подчеркнул Сергей Кононыхин, приглашая участников конференции к сотрудничеству.

В рамках конференции также прозвучали доклады, посвященные законодательным изменениям и практике государственных и муниципальных закупок в сфере строительства.

Модератор конференции  — председатель Правления СПО Южного Урала Сергей Якобюк рассказал об основных положениях закона о комплексном развитии территорий. Он сообщил, что в Челябинской области уже разработан соответствующий проект регионального закона, который разграничит полномочия органов региональной власти и определит принципы реализации в регионе проектов КРТ. По словам Сергея Якобюка, поправки в региональное законодательство создадут условия для привлечения в проекты КРТ внебюджетных источников финансирования.

Координатор НОПРИЗ по УФО, председатель коллегии СРО АП «УралАСП» Михаил Проскурнин представил доклад «Высотное домостроение как перспектива развития города». В качестве удачных примеров использования высотного строительства при развитии территорий он привел ряд проектов, реализованных в Екатеринбурге.

В ходе обсуждения докладов были выработаны конкретные предложения, которые могут быть учтены при реализации проектов комплексного развития территорий.

В работе конференции, организованной НОПРИЗ при поддержке Союза проектных организаций Южного Урала приняли участие представители органов власти Челябинской области, руководители СРО Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Ханты-Мансийска и Югры, ведущие архитекторы и проектировщики региона.

К проведению конференции организаторы приурочили выставку проектов – лауреатов  VII Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект. Представленные на выставке проекты победителей конкурса 2020 года в девятнадцати номинациях вызвали у участников конференции неподдельный интерес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*