Сергей Кононыхин назвал перспективные направления НОПРИЗ на 2021 год

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков в 2021 году продолжит деятельность по направлениям, доказавшим свою востребованность в прошлом году. Об этом 25 января сообщил руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, комментируя подготовку к очередному Всероссийскому съезду СРО изыскателей и проектировщиков.

В частности, таким перспективными направлениями станут  развитие профессиональных квалификаций, проведение обучающих семинаров «Эксперт саморегулируемой организации», развитие взаимодействия с Главгосэкспертизой и проведение профессиональных конкурсов.

По словам Кононыхина, за Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, закреплены 27 видов деятельности, включая утвержденный в январе текущего года профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». В прошлом году СПК актуализировал 20 профессиональных стандартов, и в этом году планирует обеспечить их средствами оценки.

Также признана успешной практика проведения обучения сотрудников СРО, стартовавшая в 2020 году.

«Участие в семинарах приняли почти 400 представителей СРО. От саморегулируемых организаций поступили просьбы сделать такие семинары ежегодными и, в том числе, провести мероприятие в 2021 году», — уточнил руководитель аппарата НОПРИЗ.

С Главгосэкспертизой НОПРИЗ уже давно сотрудничает по вопросам ведения и формирования Единого реестра членов СРО и вопросам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. В 2020 году это рабочее взаимодействие было закреплено в Соглашении о сотрудничестве. Национальное объединение рассчитывает на продолжение интеграционных процессов.

«По соглашению с Главгосэкспертизой ведется работа по созданию модуля для интеграции информационных систем с целью обмена информацией по представленным проектам и проведенным экспертизам», — пояснил Кононыхин.

Также будет развиваться и деятельность по организации, проведению и поддержке конкурсов профессионального мастерства, в том числе, региональных.

Таким образом, наиболее перспективными направлениями деятельности НОПРИЗ 2021 года станут:

  • Развитие профессиональных квалификаций;
  • Развитие системы оценки квалификаций;
  • Организация обучающих семинаров «Эксперт СРО»;
  • Реализация соглашения и развитие взаимодействия с Главгосэкспертизой;
  • Проведение и поддержка конкурсов.

Марафон предсъездовских окружных конференций членов НОПРИЗ стартует на следующей неделе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*