Сенаторы предложили принять государственную программу по развитию индустриального ИЖС

12 октября 2020 года на площадке Совета Федерации состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития индустриального метода строительства индивидуальных жилых домов». Председателем мероприятия выступил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, член Совета НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, член Общественного Совета при Минстрое России Олег Бетин, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, представители Минпромторга и Минсельхоза России, представители компаний – производителей модульных и каркасных домов и другие.

Аркадий Чернецкий отметил, что ИЖС имеет большой потенциал роста и его реализация должна сыграть свою роль в достижении целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда», при этом существуют факторы, которые сдерживают развитие ИЖС. По его мнению, для развития ИЖС требуется перенастройка этого сектора, следует перевести его на индустриальный метод, одновременно обеспечив территории необходимой инфраструктурой. Для ее строительства необходимо привлекать ресурсоснабжающие организации в рамках инвестиционных программ, предусмотреть для них определенные гарантии.

-Мировой опыт свидетельствует о том, что это вполне решаемая задача. Однако масштабное развитие индустриального домостроения индивидуального жилья невозможно без государственной поддержки, — подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Законодатель указал, что для привлечения инвестиций в строительство индивидуальных жилых домов индустриальным методом необходима разработка комплекса мер поддержки организаций, занятых производством домокомплектов заводского изготовления.

По словам Никиты Стасишина, развитие рынка ИЖС на сегодняшний день невозможно без банковского кредитования. Без индивидуального домостроения достижение показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», которые подразумевают ввод 120 млн кв. м и улучшение жилищных условий для 5 млн семей ежегодно, не достигнуть, однако ипотека, применительно к ИЖС, фактически не работает, отметил Никита Стасишин.

-Мы можем все что угодно делать, но пока банки не научатся принимать и воспринимать на этапе стройки предмет залога в виде домокомплекта, мы массово не сдвинем развитие индивидуального жилищного строительства без ипотеки, – сказал замминистра.

Как отметила представитель Минпромторга России Вера Хмырова, в стране ежегодно строится около 8 млн кв. м индивидуальных домов из древесины, однако, часто строительство ведется кустарно, на рынке работает большое количество «серых» бригад. Это, в свою очередь, дискредитирует сегмент ИЖС в глазах кредитных организаций.

-Банки не идут в подобного рода проекты, так как сегодня это высокорискованный сектор, – отметила Вера Хмырова.

По итогам обсуждения участники «круглого» стола подготовили рекомендации в Правительства РФ, профильных министерств, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. В частности, Правительству РФ предложено ускорить рассмотрение и принятие государственной программы РФ, предусматривающей меры по развитию индивидуального жилищного строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*