Сенаторы предлагают ввести обязательное авансирование при закупках российских товаров и услуг

Сенаторы предлагают предусмотреть в законе о госзакупках обязательное авансирование закупок российской продукции, работ или услуг. По мнению председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова и сенатора Эдуарда Исакова, это повысит привлекательность участия в торгах и обеспечит финансовую гибкость исполнителей государственных контрактов.

«Проектом закона предусматривается включение в контракт условия об обязательной выплате аванса в размере не менее 50 процентов от цены контракта или этапа его исполнения при закупке товаров, работ или услуг российского происхождения», — пояснил «Парламентской газете» Андрей Кутепов. Он уточнил, что норму предлагается применять при условии, если в отношении аналогичных иностранных товаров или услуг установлены запреты или ограничения на допуск к участию в закупках.

В настоящее время законом предусмотрено право, а не обязанность заказчика устанавливать авансирование по заключаемым госконтрактам, но если такую обязанность ввести, то, по прогнозам парламентария, это серьезно поспособствует развитию российских производств и повышению конкурентоспособности отечественных товаров.

Отметим, что участники рынка встретили законодательную инициативу без энтузиазма, увидев в авансировании риск вывода денег без поставок и работ. В свою очередь, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, комментируя инициативу законодателей, рекомендовала при дальнейшей работе над поправками детализировать в проекте закона механизм авансирования и возврата средств заказчику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*