Сенаторы обеспокоены недостаточным финансированием развития сельских территорий

2 февраля председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров провел совещание «О ходе реализации Государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Сенаторы обеспокоены сокращением финансирования данной программы. В прошлом году на развитие сельских территорий из предусмотренных 79,2 млрд рублей было выделено порядка 36 млрд руб. В 2021 году запланировано сокращение выделяемых средств до 31 млрд.

«Сокращение финансирования ставит под угрозу исполнение целевых показателей Госпрограммы и как следствие – развитие сельских территорий в целом. Надеюсь, что наше сегодняшнее совещание поможет выработать взвешенный подход к вопросам финансового обеспечения Госпрограммы», — убежден Алексей Майоров.

Сенатор сообщил, что в ходе подготовки совещания в Комитет поступил проект распоряжения, в соответствии с которым дополнительно к предусмотренным в федеральном бюджете на 2021 г. выделены бюджетные средства в размере 3,6 млрд рублей, из них: около 1,2 млрд рублей – российским кредитным организациям и АО «ДОМ. РФ» на реализацию «сельской ипотеки», около 2,5 млрд рублей – 22 субъектам Федерации в рамках ВЦП «Современный облик сельских территорий» на реализацию 31 проекта, которые были в резерве на реализацию в 2021 г. при условии дополнительного финансирования.

«Таким образом, сейчас финансирование Госпрограммы сохраняется практически на уровне 2020 года. Мы понимаем, что этого недостаточно. Изначально на 2021 год в паспорте Госпрограммы было предусмотрено 160,7 миллиарда рублей. Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко поставлена задача проработать этот вопрос с Правительством РФ и проинформировать палату», — подчеркнул сенатор.

При этом общий уровень обеспеченности сельской местности всеми видами благоустройства чуть больше 34 проц., тогда как в городах – почти 80.

По итогам совещания Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию было рекомендовано обратиться в Правительство РФ с рекомендацией рассмотреть вопрос о возможности обеспечения финансирования Государственной программы в объемах, первоначально установленных паспортом указанной программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*