Счётная палата определила пять причин по которым нацпроекты не достигнут цели

Алексей Кудрин вновь заявил, что Национальные проекты в их нынешнем виде не приведут к прорывному развитию российской экономики. На заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам председатель Счетной палаты РФ указал на пять ключевых вопросов, которые необходимо решить для достижения заявленных в Указе Президента РФ показателей.

  • В первую очередь, необходимо разработать план достижения национальных целей. К их реализации Правительство приступило в 2019 году. При этом по некоторым наццелям до сих пор нет методик расчета и наблюдения за показателями.
  • Нужно сформировать новую модель экономики. Существующая не позволяет разогнать темпы увеличения ВВП. Сейчас потенциал экономического роста составляет всего 1,5-2% и скорее всего таким сохранится на ближайшие годы. При том, что по планам уже с 2021 года экономика должна прибавлять 3% и больше. «Счетная палата считает маловероятным, что в 2021 году мы превзойдем 3% роста и затем устойчиво закрепимся на этой позиции», — пояснил Алексей Кудрин.
  • Для прорывного развития нужно выделять больше средств на сектора — драйверы экономического роста, например, такие как наука, образование и здравоохранение. Финансирование последних двух сфер с 2013 года не меняется и на следующие 6 лет планируется на том же уровне в процентах к ВВП. «Если посчитать в сопоставительном выражении, сколько тратится на образование в Германии государственных ресурсов – там примерно на 1,2% ВВП больше. В расчете на человека в три раза больше, то есть примерно 1900 долларов. У нас сегодня – примерно 650 долларов по паритету покупательной способности», — сказал Председатель Счетной палаты.
  • Показатели и индикаторы, включенные в нацпроекты необходимо связать  с запланированными результатами их реализации. «По проектам «Здравоохранение» и «Жилье» видно, что 100% задач решены, а цели достигнуты на 25% или 60%. Это может говорить, например, о недостаточности или неэффективности мер», — напомнил Алексей Кудрин.
  • Ключевые показатели нацпроектов должны учитывать специфику регионов. «По нашему мониторингу, 15% регионов считают значения показателей по увеличению объемов жилищного строительства недостижимыми, 38% отмечают риск их недостижения. 4 субъекта, самые смелые, не подписали соглашения по строительству жилья. На 1 декабря 64 региона не подтвердили установленные Минстроем показатели по вводу жилья», — такую статистику привел Алексей Кудрин.

Другая проблема регионов – растущие финансовые обязательства. Они получают дотации на основные мероприятия нацпроектов, а вспомогательные должны оплачивать сами. Это, например, строительство инфраструктуры по проекту «Жилье», а также последующее содержание всех объектов. «У Правительства есть постановление, в котором оно утвердило предельный размер софинансирования для субъектов России. Там указано больше 90%. Сейчас фактическое софинансирование регионов – 50%. Субъектам приходится существенно стягивать ресурсы с других направлений, чтобы выходить на эти показатели», — пояснил Председатель Счетной палаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*