Счетная палата выявила бюджетные нарушения на 50 млрд рублей

Нарушения на сумму порядка 50 млрд рублей выявила Счетная палата в ходе проверок исполнения бюджета министерств и ведомств. Об этом на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Всего с начала года мы провели 169 проверок, половина из них связана с исполнением бюджета. Вскрыто 20 нарушений, которые требуют правовой оценки Генпрокуратуры. Направлено 131 представление по нарушениям министерств и ведомств. Около 50 млрд рублей – это нарушения, в том числе нецелевое использование бюджетных средств, нарушения бухгалтерского учета, неправильное отражение объектов и расходов в бухгалтерской отчетности, нарушения процедур госзакупок», – констатировал глава Счетной палаты.

На результаты отдельных проверок Алексей Кудрин обратил особое внимание. Одна из них – оценка мероприятий по газификации регионов России.

«Мы проверяли «Газпром межрегионгаз». Должен сказать, что идет сильное отставание от планов газификации: за последние три года они выполнены всего на 15%. По итогам проверки совместно с Минэнерго и компанией мы договорились о тех шагах, которые сейчас надо предпринять», – отметил глава Счетной палаты.

Другая важная тема, на которую Алексей Кудрин обратил внимание Президента – это утилизация отходов. «К сожалению, не все свалки внутри городов, в том числе несанкционированные, сегодня ликвидируются. Поэтому мы наметили план работ, какие свалки требуют внимания, и соответствующее приложение к нашему отчету сегодня пошло во все регионы. Надеюсь, что соответствующие решения будут приняты», – сообщил он.

Также на особом контроле у Счетной палаты находится вопрос социального обеспечения наиболее уязвимых категорий населения. В первую очередь, речь идет о жилищном обеспечении. Как отметил Алексей Кудрин, здесь основная проблема – это многолетние очереди на жилье: По его словам, ока темпы недостаточны, чтобы удовлетворить законные требования и выполнить обязательства Российской Федерации.

Еще одно приоритетное направление для Счетной палатой – лесные ресурсы. По словам Алексея Кудрина, последняя проверка в этой сфере показала, что состояние лесов в полном объеме не оценено. Осенью ведомство планирует дополнительно проверить готовность противопожарной техники.

Отдельной темой встречи – стали результаты анализа открытости государственных органов, который Счетная палата представила в июле текущего года. Алексей Кудрин сообщил, что в этой сфере был выявлен целый ряд недостатков. «Только треть ведомств дают своевременные ответы на запросы журналистов. Менее половины министерств и ведомств дают своевременные ответы на запросы граждан. В результате это снижает доверие к государству», – подчеркнул глава Счетной палаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*