Счетная палата: в работе ГК «Автодор» выявлены нарушения на сумму 170 млн рублей

Счетная палата РФ провела проверку в отношении федерального проекта «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа – Западный Китай». В ходе проверки выявлены «отдельные нарушения», допущенные ГК «Автодор» при его реализации, на сумму 170 млн рублей. В этой связи контрольном ведомством направлено обращение в Генеральную прокуратуру.

Кроме того, аудиторы СП пришли к выводу о необходимости корректировки  паспорта федерального проекта.

«Так, в соответствии с паспортом проекта на строительство М-12 предусмотрено 622 млрд рублей. При этом согласно утвержденной проектно-сметной документации стоимость строительства составляет 911 млрд рублей. В связи с этим паспорт федерального проекта и сопутствующие ему программные документы требуют уточнения», – сообщил аудитор Валерий Богомолов.

Еще одним основанием для корректировки, счетная палата считает  опережающие темпы финансирования и реализации мероприятий федерального проекта. Так, за август-октябрь 2022 года в Московской и Владимирской областях  досрочно ввели в эксплуатацию участки автодороги М-12 общей протяженностью почти 49 тыс км.

«Это подтверждает необходимость уточнения параметров паспорта федерального проекта в части включения в план его реализации дополнительных результатов и контрольных точек», – подчеркнул аудитор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*