Счетная палата РФ настаивает на корректировке паспортов национальных проектов

Счетная палата видит серьезные проблемы в перспективах реализации национальных проектов. Об этом сообщила зампредседателя СП Вера Чистова на состоявшемся 8 мая Совете при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Вера Чистова отметила, что паспорта нацпроектов формировались в крайне сжатые сроки. Поэтому в них прописаны недостаточно обоснованные и обеспеченные ресурсами целевые показатели. «В настоящее время все паспорта находятся в стадии корректировки. Это очень сложный, но необходимый процесс», — заявила она.

Мониторинг СП показал, что прямое влияние на достижение национальных целей развития оказывают не более четверти мероприятий нацпроектов. Остальные мероприятия носят организационный, обеспечивающий характер. И значительная часть этих мероприятий дублирует мероприятия ранее реализованных госпрограмм и проектов.

По мнению контрольного ведомства проблемы закрались и в систему управления нацпроектами: она характеризуется дублированием управленческих функций, размыванием ответственности между множеством организационных структур и должностных лиц.

Беспокойство у Счетной палаты также вызывает и ситуация с реализацией национальных проектов в регионах. Как показал мониторинг, при разработке региональных показателей мнение самих регионов практически не учитывалось.

Например, по данным мониторинга НП «Жилье», лишь 11% регионов полагают возможным достижение установленных показателей по увеличению объемов жилищного строительства и расселению аварийного жилищного фонда, 15% — считают значения установленных показателей недостижимыми, 38% — отмечают риск их достижения. «Поэтому сложившиеся социальные и экономические условия в регионах уже «на старте» содержат риски невыполнения целей национального проекта из-за несоблюдения основных макроэкономических показателей», — констатировала Вера Чистова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*