Счетная палата: развитию ИЖС препятствует инертность градостроительной документации

Ключевой проблемой в развитии ИЖС является негибкая система управления градостроительными регламентами. Об этом заявила аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова в ходе форума «Среда для жизни», прошедшего в Тамбове на прошлой неделе.

Аудитор отметила, что городским администрациям не хватает правовых инструментов управления городской застройкой.

«Я всячески приветствую развитие новых инструментов типа дизайн-кодов и т.д., но правовой возможности внедрения подобных документов очень мало. У нас есть Градостроительный кодекс, там есть ПЗЗ и, конечно, через этот инструмент нужно максимально дать городам и регионам воздействовать на то, что происходит в городской среде», — сказала Наталья Трунова.

С другой стороны она отметила, что расширение инфраструктуры для развития ИЖС потребует укрепления муниципальных бюджетов или финансирования со стороны регионов. При этом бюджетная система не готова к таким структурным изменениям.

«Если мы хотим снизить стоимость содержания инфраструктуры, то нужны места коллективного пользования, система общественного транспорта, спорта и сеть дорог. А ядрами нужно делать существующие города, куда вложения уже сделаны», — предложила представитель Счетной палаты.

Ранее эксперты РСС предлагали разработать и принять отдельную государственную программу по развитию ИЖС, включающую весь комплекс мер по поддержке и развитию индивидуального домостроения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*