Судебный департамент ВС не справляется с госзаказом на стройку

Счетная палата выявила нарушения в части исполнения бюджета в Конституционном суде, Судебном департаменте при Верховном суде и подведомственном ему Московском городском суде. Основные нарушения и недостатки выявлены в Судебном департаменте и Московском городском суде – 27 нарушений и 17 недостатков на сумму свыше 5,2 млрд рублей.

Значительная доля проблем связана с реализацией ФАИП в рамках ФЦП «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы», по которой Судебный департамент исполняет полномочия госзаказчика.

В частности, не обеспечен своевременный ввод 12 объектов капитального строительства по ФЦП, расходы по ним на 1 января 2020 года составили 4,2 млрд рублей. По 7 объектам не разработана и не утверждена проектная документация. Речь идет о строительстве зданий для размещения районных и городских судов в субъектов РФ.

— Эту проблему мы уже многократно отмечали в Судебном департаменте. Она заключается в том, что своевременно не подготавливается проектно-сметная документация, – пояснила на Коллегии аудитор Счетной палаты Татьяна Блинова.

Кроме того, Судебный департамент неэффективно распоряжался имуществом, которое находится в пользовании его подведомственных структур. Всего в 2019 году ведомство не учло или учло с нарушениями имущество балансовой стоимостью около 30 млн рублей.

Нарушения, связанные с искажением годовой бюджетной отчетности, в том числе в Московском городском суде на сумму 4,8 млрд рублей, были устранены в ходе проверки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*