Счетная палата продолжает изучать использование компенсационных фондов СРО

Счетная палата РФ приступила к исполнению поручения председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина по исследованию вопроса использования компенсационных фондов СРО строительной сферы. В НОСТРОЙ и НОПРИЗ направлены запросы о порядке использования компенсационных фондов саморегулируемых организаций, исключенных из государственного реестра СРО, а в двух саморегулируемых организациях (проектной и строительной) с 10 по 24 декабря проводится аудит использования компенсационных фондов со стороны Счетной палаты.

Информацией о ведущейся работе на конференции НОРИЗ по цифровизации саморегулирования с руководителями проектных СРО поделился член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

По его словам, в рамках проверки аудитора СП Светлану Орлову интересует как сам порядок формирования и эффективность использования средств компенсационных фондов СРО, так и оценка существующей практики и предложения по её совершенствованию от самих участников рынка.

Напомним, что основанием для проверки стало Постановление ГД РФ № 6921-7, принятое депутатским корпусом 16 октября 2019 года, которое содержит поручение Счетной палате Российской Федерации провести аудит порядка использования средств компенсационных фондов СРО строительной сферы и дать оценку правомерности и эффективности их использования.

По результатам аудита будут составлены предложения Счетной палаты по совершенствованию правовых механизмов использования компфондов для представления депутатам ГД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*