Счетная палата: ни одно министерство нельзя назвать полностью открытым

Счетная палата опубликовала второй доклад «Открытость государства в России». Согласно оценке  экспертов Счетной палаты, АНО «Инфокультура» и Центра перспективных управленческих решений ни одно федеральное ведомство нельзя назвать полностью открытым.

Второй доклад, как и прошлогодний, включает в себя рейтинг ФОИВ и рекомендации по совершенствованию открытости. Однако методика оценки открытости была усовершенствована, и уровень открытости министерств и ведомств по сравнению с прошлым годом существенно изменился в худшую сторону.

Оценка охватывает 72 федеральных органа исполнительной власти — 21 федеральное министерство и 51 ведомство из числа служб, агентств и управлений. В этом году ни одно минстройведомство не получило оценку ААА, а ФОИВ с высокой степенью открытости признаны только три: Минэнерго России (AAB), Росмолодежь (AAC) и Федеральная служба судебных приставов (ФССП России, – ААС).

Минстрой России занимает в рейтинге министерств десятую строчку, ему присвоена средняя степень открытости. Ростехнадзору также присвоена средняя степень открытости – он занимает двенадцатую строку в рейтинге федеральных ведомств.

Наиболее низкие результаты органы власти демонстрируют в вопросах взаимодействия: по направлению «Открытость информации» негативные оценки вызваны неудовлетворительной работой по информационным запросам от граждан и от журналистов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*