Счетная палата и Генеральная прокуратура договорились о взаимодействии

Счетная палата и Генеральная прокуратура подписали обновленное соглашение о сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и Генеральный прокурор Юрий Чайка.

В новой редакции соглашения официально прописан дополнительный механизм взаимодействия между сторонами – Межведомственная рабочая группа. Он позволяет инспекторам и прокурорским работникам более эффективно реализовывать свои полномочия по осуществлению, соответственно, контрольных и надзорных функций, а также оперативно обмениваться актуальной информацией, нацеленной на противодействие правонарушениям и преступлениям в финансово-бюджетной сфере.

Подробно о механизме и целях Межведомственной рабочей группы рассказал Алексей Кудрин: «Она занимается анализом качества материалов: насколько аргументация или те причины, которые мы указываем в наших материалах, реально являются основаниями, по которым дальше может продолжать работу Генпрокуратура. Нам нужно все время совершенствовать качество такого рода материалов, чтобы дальше Прокуратуре было легче с ними работать».

В рамках работы по противодействию правонарушениям и преступлениям в финансово-бюджетной сфере Счетная палата ежегодно направляет в Генпрокуратуру  материалы по итогам своих проверок. В 2018 году в надзорный орган была направлена информация по 76 проверкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*