Счетная палата: 90% ФГУП и АО с госучастием находятся в серой зоне

Счетная палата РФ выявила системные проблемы в  управлении организациями с госучастием, в том числе недостаточное правовое регулирование этой сферы и пробелы в дивидендной политике.

Минэкономразвития России в свои отчеты для Правительства РФ включает сведения о результатах финансовой деятельности организаций с госучастием только о деятельности 10 крупнейших АО, при том, что это всего 1% от их общего количества. В результате более 90% АО находятся в «серой зоне» и их деятельность никак не анализируется.

Аналитики также указали на отсутствие достоверной информации о количестве АО и ФГУП, подконтрольных государству. В настоящее время единственной системой, которая агрегирует информацию о количестве АО и ФГУП, является ФГИАС «Единая система управления государственным имуществом» (ФГИАС ЕСУГИ), за ведение которой отвечает Росимущество. Однако сведения этой системы не совпадают с аналогичными данными других информационных ресурсов (Росстат и ФНС России).

Также выявлены проблемы в ведомственном закреплении ФГУП и АО, не урегулированы вопросы дивидендной политики таких организаций. Анализ показал, что большую часть поступлений дивидендов (97% совокупного размера) обеспечивают только 20 АО, то есть всего 2% от их общего количества. В то же время свыше 500 компаний в 2017–2019 годах вообще не перечисляли дивиденды в доход бюджета.

Также были выявлены случаи, когда одни и те же лица являлись представителями государства в органах контроля и управления компаний (от 4 до 20 АО одновременно), при этом оценка эффективности их работы не проводилась.

-Политика государства в целом направлена на снижение количества организаций с госучастием в экономике, однако темпы явно недостаточны. Комплексный анализ этой сферы поможет понять причины происходящего, дать ответ на вопрос – какие конкретные шаги нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей, – отмечает аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин.

Полный текст отчета доступен на сайте СП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*