Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает привлекать инвесторов интерактивными схемами

Ассоциация «Сахалинстрой» обратилась к Правительству региона с вопросом разработки и включения в инвестиционную карту региона восьми интерактивных схем.

инвестиционная карта Сахалинской области
Изображение investinsakhalin.ru: инвестиционная карта Сахалинской области.

Напомним, что с 2 квартала 2023 года десять регионов России, включая Сахалинскую область, перейдут на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства. РИМ  повысит достоверность определения сметной стоимости строительства, в итоге снизит количество срывов конкурсных процедур и банкротств подрядных организаций.

Специалисты Ассоциации считают, что включение данных схем упростит работу участников инвестиционно-строительного процесса, повысит уровень организации работ, оплату труда специалистов и рабочих, производительность труда и качество проектной документации. Более того, улучшит инвестиционную привлекательность Сахалинской области.

Интерактивные схемы содержат информацию о размещении производственных сил предприятий, занятых производством строительных материалов, цифровизации логистики при планировании организации строительства и сметного нормирования.

Ассоциация «Сахалинстрой»: интерактивные схемы.

Ассоциация «Сахалинстрой» считает  необходимо использовать на цифровой инвестиционной карте Сахалинской области, интерактивные схемы размещения логистики:

  • Производительных сил промышленности строительных материалов.
  • Дилерских центров материковских производителей строительных материалов и оборудованияк.
  • Производителей бетонных и асфальтобетонных смесей (установок).

Интерактивные схемы транспортной и ценовой доставки строительных материалов, конструкций и оборудования через:

  • Логистические центры в Приморском и в Хабаровском краях с указанием операций по передаче материалов с железнодорожной перевозки на морские суда и паромы с учётом других затрат, в том числе хранения на припортовых складах.
  • Логистические центры в Сахалинской области, в Приморском и в Хабаровском краях с доставкой груза на каждый из Курильских островов.
Ассоциация «Сахалинстрой»: интерактивные схемы.

Интерактивные схемы, отражающие районы, местности в районах Сахалинской области:

  • в которых необходимо применять вахтовый метод организации работ (приказ Минстроя РФ от 15.06.2020г. № 318пр, пункт 158 Методики № 421пр).
  • в которых при определении сметной стоимости производства земляных работ на разработку грунта на глубину до 2-х метров экскаваторами или бульдозерам, а также на корчёвку пней, должен применяться коэффициент 1.4 (пункт 30, Методики № 571пр о применении сметных норм — Приказ Минстроя РФ от 14.07.2022 года).
  • отдельные территории, относящихся к каждой из 5-ти ценовых зон Сахалинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*