С рейтингом СРО в светлое будущее

Нужна ли саморегулируемым организациям система рейтингования? Мнения участников профессионального сообщества и им сочувствующих по этому вопросу ожидаемо разделились. Так, некоторые активисты из Северной столицы на недавнем заседании рабочей группы по вопросам противодействия недобросовестным саморегулируемым организациям объявили, что разработка системы рейтингов нецелесообразна. Что наводит нас на определенные мысли. А именно: почему бы не распространить инициативу Андрея Молчанова о проведении трансляций заседаний Совета НОСТРОЙ на заседания всех структурных подразделений Ассоциации? Тогда бы не пришлось гадать, не нравится господину Белоусову сотоварищи идея рейтингов саморегулируемых организаций в общем, или же случаи ее особенно талантливой реализации некоторыми сугубо коммерческими рейтинговыми агентствами.

Сторонники системы отмечают вред, наносимый репутации строительных рейтингов агентствами, работа которых строится по принципу «кто девушку ужинает, тот ее и танцует», однако уверены, что у системы рейтингования — при выполнении ряда условий — есть будущее. Три кита рейтингования, которые способны обеспечить системе устойчивость в бурном океане законодательных перемен, это независимость, прозрачность и проверяемость. Независимость рейтингового агентства позволит избежать ситуации, когда места в топе займут крупные саморегулируемые организации, способные заплатить за верхние строчки рейтинга. А благодаря открытой методике рейтингования любой участник рынка сможет оценить полноту и достоверность проанализированных данных и степень соответствия места в рейтинге действительности.

rating

Более того, выверенный механизм рейтингования способен стать тем самым элементом, обеспечивающим эффективную работу системы саморегулирования, в которой просто не останется места для недобросовестных участников рынка. В частности, если одним из ключевых элементов оценки сделать качество проверки саморегулируемой организацией своих членов, а непременным условием участия в конкурсе на получение государственного/муниципального заказа сделать допуск СРО с высоким рейтингом, качество строительства на бюджетных стройках автоматически увеличится. Причем этот сценарий жизнеспособен даже в случае принятия одиозных поправок Минстроя России, вводящих обязательное членство в саморегулируемых организациях только для генподрядчиков.

В завершении отметим, что президент России очень тепло относится к рейтингованию как к явлению (в чем можно убедиться, освежив в памяти его послание Федеральному собранию РФ от 4 декабря 2014 года). Ну а идея ранжировать не строительные компании, а саморегулируемые организации вполне укладывается в тренд к укрупнению, заданный Министерством экономического развития РФ.

Напомним, Пытливый читатель всегда может ознакомиться с рейтингом надежности саморегулируемых организаций, составленным коллективом авторов-правдорубов, а также удостовериться  его прозрачности и проверяемости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*