С паршивой овцы хоть шерсти клок

14 декабря состоялось очередная трансляция посиделок на Малой Грузинской улице более известных, как заседание Совета НОСТРОЙ. Заседание вел Андрей Молчанов. Персональное спасибо Андрей Юрьевичу за продолжение видео-сериала! Все, кто хотели видеть, почти всё услышали.

Нам же остается отметить, что Президент НОСТРОЙ по-прежнему настроен на деловой и весьма деятельный лад. В ходе обсуждения проблем, сложностей и нежелания СРО читать и понимать 372-ФЗ незамутненным взглядом и умом Виктора Васильевича неоднократно прозвучало: «пусть СРО переведет хоть что-то», «лучше хоть что-нибудь, чем совсем ничего» и «давайте начнем процедуру, а там они уже сами исправятся»! Таким образом, гуманизм торжествует и принцип «с паршивой овцы хоть шерсти клок» приходит на смену прежнему «коммерсантов всех под нож»!
По последним данным НОСТРОЙ от «паршивой овцы» удалось добиться:
  • Проведения через банковские счета «до востребования» (чаще по непонятным для правдорубов причинам именуемые «спецсчета») порядка 41,9 млрд рублей.
  • Более 2200 членов СРО перешли в свой регион по процедуре, предусмотренной 372-ФЗ.
  • В судах находятся не более двух десятков исков к СРО от их членов с жалобоми на нарушения этих процедур (пока ни одно из них не прошло стадию аппеляции).
  • В НОСТРОЙ поступило порядка 1000 жалоб от членов СРО. Аппарат формирует статистику и тем на кого поступает больше 30 жалоб громко говорит «ай-яй-яй».

Действительно захватывающей частью телепередачи стала публичная порка представителей 3-х из шести СРО, вызванных на ковер для дачи объяснений. Допрос с пристрастием включал вопросы про образование, прежние места работы до шестого колена, перечень дипломов ближайших родственников и представление личной налоговой декларации за 2001 год. Уж что-что, а проверять квалификацию специалистов в Совете НОСТРОЙ явно научились.

Видимо, оптимистичный настрой Президента НОСТРОЙ передался всем участникам заседания и в отношении не приехавших на заседание Совета НОСТРОя СРО – «Спецстройнадзор», «Строительный альянс «МОНОЛИТ» и «Регионстройобъединение» приняли решение начать процедуру исключения из госреестра.

Стоит отметить, что НОСТРОЮ пока не удается начать контролировать (и даже просто монитоорить) перемещение СРО по просторам нашей Родины из субъекта в субъект. Звучат различные цифры: не то 17, не то 23, не то 31 СРО — не то собираются переехать, не то думают перейти, не то, наоборот, передумали и решили остаться в своем субъекте. Поэтому в эту сторону сейчас пока лучше не смотреть — перемещение СРО, и развитие саморегулирования в регионах продолжается.

Очередной Съезд членов НОСТРОЙ назначили на 24 марта 2017 года.

Остальные итоги Совета советуем читать в его протоколе, который должен быть опубликован на официальном сайте НОСТРОЙ не позднее разумного срока, следующего за его окончанием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*