С 1 июля застройщики не смогут работать с деньгами дольщиков напрямую

С 1 июля 2019 застройщики не смогут напрямую привлекать деньги дольщиков — средства граждан будут аккумулироваться на счетах эскроу-счетах, а их целевое использование будут контролировать банкиры. Соответствующие требования 214-ФЗ  вступили в силу сегодня.

Воспользоваться собранными деньгами застройщик сможет только после ввода объекта в эксплуатацию, когда покупатели получат ключи от квартир. Средства, размещённые гражданами на данном счёте, подлежат страхованию. Закон был подготовлен во исполнение поручений Президента РФ, касающихся реформирования системы долевого строительство.

Право работать без эскроу-счетов после 1 июля 2019 года сохранят застройщики, чьи объекты соответствуют критериям, определенным Правительством РФ. В частности, степень готовности проекта строительства должна составлять не менее 30%. При этом участникам долевого строительства должно быть реализовано не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений.

В том случае если проект выполняется в рамках договоров о развитии застроенной территории или других соглашений, которыми предусмотрены обязательства компаний по строительству и передаче объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность или снос ветхого и аварийного жилья, то степень готовности должна составлять не менее 15%.

Отметим, что поправки в новые правила долевого жилищного строительства вносились до самого последнего момента, а часть сроков переходного периода для застройщиков, получивших право достраивать дома по старым правилам дискутируется до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*