Рынок обеспокоен возможным расширением полномочий Федеральной Кадастровой палаты

Счетная палата РФ представила отрицательное заключение по законопроекту № 962484-7 о существенном расширении полномочий Федеральной Кадастровой палаты Росреестра (ФГБУ «ФКП Росреестра»). Помимо «Закона о регистрации недвижимости» законопроектом вносятся изменения еще в девять законодательных актов Российской Федерации, включая Земельный кодекс, Закон о кадастровой деятельности и др.

В частности, законопроект предусматривает:

  • введение монопольного права ФКП на предоставление сведений содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и наделение её полномочиями оператора реестра,
  • передачу в распоряжение ФКП доходов от осуществления всех видов ее деятельности,
  • закрепление за ФКП полномочия по осуществлению кадастрового деления территории РФ на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы, ведению и хранению реестровых дел, ведению кадастровых карт.

В Счетной палате указывают на противоречие данных инициатив с требованиями действующего законодательства.

Свои замечания по законопроекту также представили Комитеты — соисполнители: Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Депутаты предлагают поддержать законопроект, с учетом некоторых правок в части организации взаимодействия участников рынка.

Участники рынка также неоднократно указывали на риски появления нового учреждения — монополиста, не являющегося федеральным казенным учреждением.

На прошлой неделе истек срок предоставления отзывов на законопроект. Дата первого чтения законопроекта не назначена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*