Рынку новостроек в Сочи грозит «обнуление»

На первичном рынке жилья в Сочи возник дефицит предложения, — по оценкам экспертов, к концу лета объём предложения может упасть до нуля. Причина – повышенный спрос на фоне льготной ипотеки, к которому, как оказалось, местные застройщики «не подготовились».

«Застройщики не рассчитывали на такой спрос, поэтому новые проекты пока не готовы к старту продаж, — сообщила «Коммерсанту» гендиректор Nedvex Юлия Галимова. — В сочетании с ожидаемым мораторием на выдачу в Сочи новых разрешений на новые стройки, которое начнет действовать с 1 июля, вымывание предложения практически до нуля может произойти в ближайшие два-три месяца».

В то же время цены на квартиры в сочинских новостройках бьют рекорды: к середине мая средняя стоимость квадратного метра там достигла 333 тыс. руб., а дефицит разгонит показатели к июлю до 370 тыс. руб., прогнозируют аналитики. Дальнейший рост цен вполне возможен и по причине повышенного спроса со стороны инвесторов и девелоперов к развитию новых комплексных проектов в связи со скорым принятием генплана Сочи.

Впрочем, «безработица» застройщикам не грозит: совместно с городом они могут участвовать в застройке по проектам комплексного развития территорий или переключиться на другие локации Краснодарского края — например, Анапу, Геленджик и окрестности Новороссийска, считают эксперты «Ъ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*