РСС сомневается в достижимости целей нацпроекта «Жилье и городская среда»

На практической конференции «Развитие строительного комплекса Петербурга и Ленобласти», состоявшейся в Петербурге на прошлой неделе, вице-президент РСС в СЗФО Олег Бритов зачитал доклад Президент Российского союза строителей Владимира Яковлева.

В докладе президента РСС, на который ссылается издание NSP, отмечено, что к нацпроектам, которые предусматривают кратное увеличение объёмов, есть много вопросов. В частности, до сих пор нет ясности насколько обязательны для исполнения показатели нацпроекта «Жильё и городская среда», пока утверждённые только президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Особенно это касается заданных для каждого субъекта РФ объёмов ввода. Например, Ленобласть должна ввести в этом году более 2,9 млн кв.м жилья, а в 2024-м – почти 4 млн. Петербург – в этом году свыше 3,9 млн кв.м, а в 2024-м почти 5,4 млн. Судя по опыту общения, показатели с регионами не согласовывали, и пока на местах их выполнением особенно не озабочены», – отмечает в докладе Владимир Яковлев.

Кроме того, президент РСС напомнил, что по итогам 2018 года в России построено 75,3 млн кв.м жилья – на 4,9% ниже уровня 2017-го и на 12,4% меньше, чем указано в проекте «Жильё». Причём высока доля индивидуального жилья, введённого населением, – 43,1%, а по нацпроекту в 2024 году она должна составлять одну треть. В 2019-м надо построить 88 млн кв.м – на 16,9% больше прошлогоднего. Но за два месяца введено только 9,2 млн кв.м жилья – на 9,4% меньше, чем в 2018-м. И в этом объёме более половины (51,8%) приходится на ИЖС.

«Есть сомнения в возможности одновременно выполнять требования по резкому росту объёмов строительства и переходить на новые принципы его финансирования. Не получим ли мы в результате лишь оправдания, почему не добились ни того ни другого?» – резюмировал В.Яковлев.

Сомнения эксперта также усиливают нерешенные вопросы развития и модернизации коммунальной и дорожной инфраструктуры, на которые в результате роста объемов жилья нагрузка неизбежно будет увеличиваться.


По итогам мероприятия принята резолюция XX практической  конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Организаторы сообщают, что до 15 апреля 2019 года дирекция Союза строительных объединений и организаций принимает в неё предложения

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*