РСС: регионы не спешат с принятием обязательных НПА в целях обеспечения КРТ

Комитет РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий опубликовал аналитику принятия в субъектах Российской Федерации нормативных правовых актов, обязательных к принятию в соответствии с Федеральным законом от № 494-ФЗ об обеспечении комплексного развития территорий.

Согласно мониторингу открытых источников по состоянию на 20 июля 2020 года, из девяти обязательных к принятию региональных правовых актов, самые высокие показатели у НПА определяющего критерии, которым должны соответствовать МКД, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, для их включения в границы КРТ – соответствующие документы приняты в обнаружены в открытом доступе в 18 субъектах. 8 регионов разработали соответствующие проекты НПА. В базах данных 59 регионов специалисты РСС их не обнаружили вовсе.

По остальным документам регионального уровня, предусмотренным Градкодексом в целях обеспечения комплексного развития территорий  данные еще ниже.

Так в 74 субъектах не обнаружено даже проектов документов, которым определяется перечень предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства, указываемых в решении о КРТ и устанавливающий критерии, при соответствии которым допускается изъятие жилых домов блокированной застройки и ИЖС для государственных (муниципальных) нужд в целях КРТ.

В комитете отмечают, что в субъектах РФ не выявлены НПА:

  • разрешающие применение к ранее заключенным договорам РЗТ, новых положений ГрК РФ о принудительном выкупе (изъятии) (часть 6 статьи 18 Федерального закона от 30.12.2020 № 494-ФЗ);
  • предусматривающие дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями (часть 8 статьи 32.1 ЖК РФ).

См. Аналитика региональной правовой базы из открытых источников: Нормативно-правовые акты, обязательные к принятию в субъектах РФ для целей КРТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*