РСС провел в Ульяновске совещание по вопросам отраслевого развития и реализации КРТ

27 июля в Ульяновске состоялось выездное расширенное заседание правления РСС с участием региональной администрации, НОСТРОЙ, НОРИЗ и представителей Минстроя России. Главной темой совещания стало «Взаимодействие Правительства Ульяновской области с общественными организациями и строительным сообществом в вопросе комплексного развития территорий населенных пунктов региона».

Открыл заседание в.р.и.о. губернатора Ульяновской области Алексей Русских. Он поблагодарил экспертное сообщество строителей за желание помочь в решении вопросов комплексного развития территорий (КРТ) и населенных пунктов региона, а также за обеспечение устойчивого взаимодействия правительства области с профильными общественными организациями.

Президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев поблагодарил Алексея Русских за поддержку  расширенного заседания, отметив, что заключение соглашений между правительством региона, НОСТРОЙ и НОПРИЗ открывает новые возможности как для региона, так и для строительного сообщества.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, отметил, что  НОПРИЗ имеет заключенные соглашения о сотрудничестве с одиннадцатью регионами: Волгоградской, Московской, Новосибирской, Томской, Ростовской областями, Приморским краем, Сахалином, Ставропольским краем, республиками Башкортостан и Татарстан, республикой Саха (Якутия).

«Мы проводим совместные мероприятия для профессионального сообщества, руководители регионов получают из первых рук информацию о состоянии дел в проектно-изыскательском сообществе», — отметил Посохин.

В своем докладе Михаил Посохин подробно остановился по основных положениях стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры», разработанной под  руководством вице-премьера М. Ш. Хуснуллина.

«Важным элементом развития строительной сферы является цифровая трансформация бюрократического процесса. Перевод большинства процедур из бумажной в цифровую форму позволит до 20 процентов сократить фактические сроки документооборота, которые сейчас недопустимо растянуты», — отметил президент НОПРИЗ.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил с докладом об изменении твердых цен строительных контрактов в связи с резким ростом стоимости стройматериалов. Он отметил, что после многочисленных обращений появилось разъяснительное письмо, подписанное руководством Минстроя, Минфина и ФАС России. Документ предоставляет заказчику возможность менять стоимость контракта в пределах 30%. Однако, из-за предсмотренных в письме параметров, применить эту возможность можно всего в 9% заключенных контрактов

«Однако в этом документе, на наш взгляд, есть достаточно существенные нюансы. Во-первых, возможность изменить стоимость распространяется только на контракты, исполнение которых превышает один год, а таких контрактов у нас немного. Во-вторых, это касается контрактов, стоимость которых свыше 100 млн рублей. Мы посмотрели аналитическую базу и выяснили, что таких всего 9% от общего количества контрактов, заключаемых в рамках конкурсных процедур. Остальной объем – это контракты на сумму менее 100 млн рублей. Получается, что 91% государственных и муниципальных контрактов должны иметь возможность пересмотра изменения стоимости», — резюмировал президент НОСТРОЙ, добавив, что необходимость изменения цены касается и контрактов в сфере капремонта многоквартирных домов в связи с увеличением стоимости стройресурсов.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин рассказал о планах использования механизма КРТ для достижения национальных целей развития.

«Предварительно для комплексного развития подходит почти 450 территорий общей площадью более 20 тыс. гектар и почти 80 млн кв. м в рамках градостроительного потенциала жилья», –сообщил Александр Ломакин.

Минстрой России сформировал перечень федеральных нормативных правовых актов, необходимый для применения механизма комплексного развития территорий. Но полностью нормативная база для КРТ готова только в семи регионах – это Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Костромская, Иркутская, Челябинская и Архангельская области, а также город Москва в части нежилых территорий.

Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин поблагодарил строительное сообщество за выработку решений, которые оказали существенное влияние на развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

По итогам заседания, с учетом прозвучавших и заявленных инициатив  в РСС будет подготовлена резолюция.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*