РСС предлагает перенести сроки перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования

Опубликовано постановление Правления Российского союза строителей от 29 марта 2022 года. Основной темой мартовского заседания правления был переход строительной отрасли на ресурсно- базисный метод ценообразования запланированный на II квартал 2022 года. Ранее сроки полного перехода отрасли на новый метод определения стоимости строительства неоднократно переносились. Участники заседания вновь решили, что сейчас момент для такого перехода не самый благоприятный.

Заявив о поддержке начатой в 2017 году организационно-методической работы по переходу отрасли на ресурсно-базисный метод ценообразования Правление РСС приняло решение обратиться в Минстроя России с предложением перенести переход на ресурсно-индексный метод на 1 квартал 2023 г., откорректировав соответствующие сроки в Плане мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли от 10.12.2020 No 11789 п-П16, утвержденному вице-премьером  Маратом Хуснуллиным.

Постановление также содержит предложение установить временный мораторий на обязательность заключения государственных и муниципальных контрактов на строительство по твердой договорной цене.

Кроме того, для ускорения региональных НПА, строители просят Минстроя России разработать методические документы по вопросам разработки и реализации в регионах антикризисных мер. Речь идет о пересмотре стоимости заключенных контрактов, возможности авансирования контрактов на капремонт и других мер.

Постановление Правления РСС также также содержит целый комплекс предложений по обеспечению импотрозамещения и перестройке логитических цепочек для обеспечения застройщиков строительными материалами, механизмами, ресурсами.

Следующее заседание Правления РСС состоится 19 мая 2022 года в Нижнем Новгороде и будет посвящено теме реновации жилого фонда в целях сокращения объемов аварийного жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*